现在市面上的蛋糕培训什么价位都有,有花几百元学单一款式的工作室,也有几千几万甚至几十万的培训学校。
其实,在学习之前,首先要明确你愿意花钱的价格区间和进行蛋糕培训的目的
比如说是兴趣或者就给家里人做做简单的,花几百元到工作室学几个单品就够了
要是想有更大的发展,以蛋糕为技术支撑来挣钱的话,就需要在蛋糕培训学校进行系统的学了
找培训学校也要擦亮眼睛,多对比了师资情况,基础设施,课程内容,材料使用,后续服务等多项内容
如果你课程学的产品多,但价格又明显比较低,就需要多注意了
需要了解,他们日常使用的原材料是什么牌子?是同一个系列不同口味的产品还是多个系列多种产品?
这些都要问清楚,有课程表的最好,还有如果包分配要问清楚是在作坊店工厂还是社会餐饮酒店饼房,因为这些都是有明显区别的
如果学校跟你说上课练习就用比较差的原料,道理都是相通的,换了好的牌子和好的材料也是一样的
那可能就有猫腻了,如果你要用好的材料要另外加钱,中途多出各种费用是真的头疼,谁的钱都不是大风刮来的,退钱又磨磨唧唧,还不一定能不能退得到。
所以,如果大家学蛋糕,在去培训学校之前,一定要多问,问清楚,最好能有白纸黑字的协议,这样才能保障你的学习利益